Первый мой урок по фотошопу посвящен тому как изменить цвет глаз. Всего несколько несложных действий и вы сможете насладиться полученным эффектом, при этом не покупая дорогостоящие линзы.
Приступим!
Шаг 1. Открываем наше изображение в программе Ctrl+O.
Шаг 2. Увеличиваем масштаб нашего изображения, чтобы хорошо видеть контуры радужки.
Выбираем инструмент Овальная область и удерживая клавишу Shift выделяем радужку глаза.
Как видим, выделение включает область век. Исправим это…
Для этого переходим в режим Быстрой маски (клавиша Q). Как видим выделенная область не закрасилась красным цветом.
С помощью инструмента Кисть исправляем — выбираем черный цвет кисти и закрашиваем не нужные нам участки так, чтобы осталась не закрашенной только радужка.
Выходим из режима Быстрой маски нажав клавишу Q и видим, что у нас получилось.
Проделываем аналогичные действия и с другим глазом.
Выделенный радужки глаза копируем на новый слой нажав команду Ctrl+J.
Внизу палитры слоев нажимаем на кнопку Создать новый корректировочный слой и в появившемся меню выбираем Цветовой баланс (Color Balance) (клавиши +B).
Для того, чтобы наши изменения влияли лишь на скопированную область, а не на все изображение, добавим корректировочному слою маску, нажав Слои — Создать обтравочную маску или клавиши Alt+Ctrl+G. Что также можно сделать кликнув по границе между данными слоями мышкой, при этом удерживая клавишу Alt. В результате появится стрелочка между слоями.
Теперь остается лишь экспериментировать с цветами и режимами наложения. Кстати интересный эффект получается при выборе Перекрытия (Overlay) в режимах наложения.
Вот и все. Как видите всего в несколько действий вы сможете кардинально изменить цвет глаз на другой либо же усилить и сделать более выразительным свой натуральный цвет. Удачи.
Источник: https://pvstoker.com/adobe-photoshop/uroki/izmenyaem-tsvet-glaz-v-photoshop/
Изменение цвета глаз в Фотошопе и замена текстуры радужки
Редактирование фотоснимков в Фотошопе в основном состоит из множества различных операций – от добавления новых объектов на фотку до изменения уже находящихся на снимке предметов/деталей.
В данном мастер-классе вы узнаете, как поменять оттенок глаз на снимке в фотошопе. Мы рассмотрим несколько существующих вариантов. А после вы узнаете, как полностью поменять текстуру радужки, чтобы взгляд был как у кошки/тигра.
Подготовка изображения глаза
Для этого урока нам понадобится усидчивость, воображение и фото, на котором мы будет тренироваться.
Мы выбрали для примера фото популярной модели Кары Делевинь, на котором и будем тренировать свои способности:
Но для начала, нам нужно вырезать из фото только глаз:
Если есть воображение, то получить нужные навыки не составит труда.
Для начала нужно приготовить снимок к редактированию, перенеся радужку на другой слой.
- Для этого нужно скопировать слой, создав дубликат.
- Выделить радужку глаза любым удобным способом. Мы воспользовались инструментом “Перо”.
Если вы не умеете им пользоваться, то у нас есть отдельный урок: Как пользоваться пером в Photoshop
- Нажимаем сочетание клавиш CTRL+J и таким образом копируем выделенную область на новый слой.
Теперь глаз готов к обработке.
Первый способ: “Режим наложения”
Один из самых удобных способов изменения оттенка радужки глаза – это использование режима наложения на слой со скопированной радужкой. Самые частые для применения режимы наложения – это «умножение», «экран», «перекрытие», а также «мягкий свет».
Использование режима “Умножение” просто затемнит радужку:
Обратный эффект имеет “Экран”:
“Мягкий свет” и “Перекрытие” просто затемняют темные цвета и светлые цвета делают более светлыми, они отличаются друг от друга только по амплитуде воздействия. В общем их эффект заключается в том, что они просто повышают насыщенность цветов.
Второй способ: “Цветовой тон/насыщенность”
Этот метод изменить оттенок радужки заключается в применении корректирующего слоя «Цветовой тон/Насыщенность».
Есть несколько вариантов настройки слоя. Сперва можно включить режим тонирования и передвигать ползунки, пока не получим нужный цвет.
Обязательно обратите внимание на кнопку, которая находится в нижней части окна со свойствами. Ее функция привязывать корректирующий слой к слою, который лежит под ним в палитре. Таким образом она позволяет отобразить эффект только на радужке.
- Следующий способ – без включения тонирования.
- Этот вариант является наилучшим, потому что тонирование меняет все оттенки полностью, в следствии чего глаз становится не натуральным.
Третий способ: “Цветовой баланс”
В этом способе нужно также использовать корректирующий слой, как во втором способе. Но теперь этот слой называется «Цветовой баланс».
В основном работа будет происходить в средних тонах. Изменяя настройки можно добиться абсолютно невероятного цвета. Обязательно нужно не забыть включить привязку корректирующего слоя к слою с нашей радужкой.
Четвертый способ: “Замена текстуры радужки глаза”
Для того чтобы выполнить замену нам нужно сперва найти саму текстуру радужки. Мы выбрали вот такую красивую радужку глаза Тигра:
- После этого текстуру нужно поместит в документ (просто перетащить ее). На новой радужке сразу же появится рамка трансформации, при помощи которой мы ее уменьшим и слегка повернем. После того как все манипуляции с текстурой закончились нужно нажать на клавишу ENTER.
- После этого необходимо создать маску слоя, где находится текстура радужки.
- Далее мы выбираем инструмент кисть.
Необходимо чтобы эта кисть была мягкой.
Цвет кисти мы выбираем черный (обязательно). - Далее мы закрашиваем этим инструментом ненужные участи. Ненужным участком является та область фотографии, где веко отбрасывает тень на глаз и границы радужки по кругу.
Теперь стало видно, что цвет глаза значительно отличается от цвета новой текстуры радужки. Поэтому необходимо поменять оттенок глаза на оранжевый. В таком случае подмена будет выглядеть более реалистично.
- Наш финальный вариант обработанной радужки глаза:
- А теперь вставим наш обработанный глаз на изначальную фотографию Кары Делевинь и получим такую красоту:
На этой ноте можно закончить сегодняшний мастер-класс. Сегодня мы научились менять оттенок радужки глаза в Фотошопе тремя способами способами, а также узнали, как полностью поменять текстуру глаза на абсолютно новую.
Источник: https://MyPhotoshop.ru/kak-izmenit-tsvet-glaz/
Меняем цвет глаз в Фотошопе
Сегодня поговорим о том, как изменить цвет глаз на фотографии несколькими способами, а в конце урока и вовсе заменим текстуру радужки, для того, чтобы сделать выразительные глаза, как у львицы.
Изменяем глаза в Фотошопе
Для урока нам понадобится исходное фото, навыки и немного фантазии.
Фантазия есть, а навыки сейчас получим.
Подготовим глаз к работе, скопировав радужку на новый слой.
- Создаем копию фона (CTRL+J).
- Любым удобным способом выделяем радужную оболочку глаза. В данном случае было использовано Перо.
Урок: Перо в Фотошопе – теория и практика
- Еще раз нажимаем CTRL+J, скопировав выделенную радужку на новый слой.
На этом подготовка завершена.
Способ 1: режимы наложения
Самым простым способом изменить цвет глаз является изменение режима наложения для слоя со скопированной радужкой. Наиболее применимыми являются «Умножение», «Экран», «Перекрытие» и «Мягкий свет».
«Умножение» затемнит радужку.
«Экран», наоборот, осветлит.
«Перекрытие» и «Мягкий свет» отличаются только по силе воздействия. Оба этих режима осветляют светлые тона и затемняют темные, в целом немного повышая насыщенность цветов.
Способ 2: Цветовой тон/Насыщенность
Данный способ, как становится понятно из названия, подразумевает применение корректирующего слоя «Цветовой тон/Насыщенность».
Существуют два варианта настроек слоя. Первый – включить тонирование и ползунками добиться нужного цвета.
Обратите внимание на кнопку в нижней части скриншота. Она привязывает корректирующий слой к тому слою, который лежит ниже его в палитре. Это позволяет отображать эффекты только на радужке.
Второй – без включения тонирования. Второй вариант предпочтительнее, поскольку тонирование меняет все оттенки, делая глаз безжизненным.
Способ 3: Цветовой баланс
В этом способе, так же как и в предыдущем, изменяем цвет глаз, используя корректирующий слой, но другой, под названием «Цветовой баланс».
Основная работа по изменению цвета ведется в средних тонах. Регулируя ползунки, можно добиваться совершенно потрясающих оттенков. Не забываем включить привязку корректирующего слоя к слою с радужкой.
Способ 4: замена текстуры радужки
Для этого способа нам понадобится, собственно, сама текстура.
- Текстуру необходимо поместить на наш документ (простым перетягиванием). На текстуре автоматически появится рамка трансформирования, при помощи которой мы ее уменьшим и немного повернем. По окончанию нажмем ENTER.
- Далее нужно создать маску для слоя с текстурой.
- Теперь берем кисть.
- Обязательно мягкую.
- Цвет должен быть черный.
- Аккуратно закрашиваем по маске лишние участки. «Лишние» это верхняя часть, там, где тень от века, и граница радужки по кругу.
Как видим, исходный цвет глаза сильно отличается от нашей текстуры. Если предварительно изменить цвет глаза на желто-зеленый, то результат получится более естественным.
На этом сегодняшний урок можно считать оконченным. Мы изучили способы изменения цвета глаз, а также научились полностью менять текстуру радужной оболочки.
Мы рады, что смогли помочь Вам в решении проблемы.
Опишите, что у вас не получилось.
Наши специалисты постараются ответить максимально быстро.
Помогла ли вам эта статья?
ДА НЕТ
Источник: https://lumpics.ru/eye-treatment-in-photoshop/
Фоточайник
Tweet
Не секрет, что глаза модели — едва ли не самый важный элемент любого портрета, смотрящий на фотографию, первым делом обращает внимание на них. Иногда нам хочется изменить цвет глаз на фото, чтобы они выглядели более сияющими, завораживающими. Конечно, можно радикально решить этот вопрос приобретением цветных линз, благо они сейчас в широком ассортименте и на любой вкус, но цена такого «апгрейда» высока, да и наносить макияж с ними сложно — глаза начинают слезиться и краснеть, что портит и настроение модели, и фотографию.
Куда проще отредактировать цвет глаз в Фотошопе. Эта процедура занимает совсем мало времени и весьма проста. Тем более с помощью Adobe Photoshop можно не только изменить цвет глаз, но и добавить разноцветных оттенков, усилить контраст перехода натурального цвета всего за несколько минут.
- Существует масса способов изменить цвет глаз в Фотошопе, в этом обзоре будем изменять параметры Цветового баланса, в котором есть масса настроек, позволяющих кардинально изменить цвет глаз.
- Потренируемся изменять цвет глаз в Photoshop на примере портрета афганской девушки, найденного в интернете.
Для обработки такого рода подходят фотографии высокого качества, где радужная оболочка глаза хорошо видна. Выбрав фотографию, откроем её в Фотошопе. Как видим, изначально цвет глаз серо-зелено-карий, попробуем сделать ярко-зеленые глаза в Фотошоп (конечно, естественного оттенка, а не «кислотного»).
Первым делом выделим на фотографии радужную оболочку глаза. Увеличим масштаб изображения инструментом Масштаб (Zoom) для удобства работы, выбрав в меню значок , либо нажав клавишу «Z», также увеличить масштаб можно клавишами Ctrl + +, прокруткой скролла мыши с одновременным удерживанием клавиши Alt.
Будем каждый глаз выделять и копировать на разные слои, чтобы в любой момент иметь возможность корректировать параметры, если понадобится. Часто свет падает на глаза неравномерно, например, при боковом освещении, в таком случае применение одинаковых параметров к обоим глазам сделает их слишком разными.
Выберем инструмент Овальная область (Elliptical Marquee tool), в меню это значок , либо нажмём клавишу «М». Чтобы круг был ровным, при выделении удерживайте клавишу Shift.
В выделенную таким образом область попадает часть верхнего века, цвет которого менять нельзя.
Исправить это можно с помощью Прямолинейного лассо (Polygonal Lasso), значок в меню выглядит так: , на клавиатуре «горячая» клавиша «L», режим выделения Вычитание (Subtract from Selection), на курсоре рядом со значком лассо должен появиться знак «минус». Выделим «лишние» области:
- В результате получим такую выделенную область:
Чтобы иметь возможность неоднократно изменять цвет глаз на фото, не затрагивая другие части изображения, выделенную область копируем на новый слой нажатием клавиш Ctrl+J.
Новый слой назовём «Исходный цвет».
Для тех, кто забыл, как это делается, напомню: открываем меню «Окно», далее «Слои», в появившемся окне кликаем правой кнопкой мыши на тексте «Слой 1», выбираем «Параметры слоя» и вписываем новое имя.
Теперь создадим новый корректировочный слой, для этого нажимаем кнопку Корректировочный слой (New Adjustment Layer), значок: , расположена она внизу палитры слоёв. Выбираем Цветовой баланс.
Добавим обтравочную маску корректировочному слою, чтобы дальнейшие операции влияли только на скопированную область. Делаем это так: в меню «Слои» выбираем «Создать обтравочную маску», либо сочетанием клавиш Alt+Ctrl+G. Теперь появилась стрелка возле миниатюры корректировочного слоя.
Откроем настройки Цветового баланса, для этого дважды кликнем по миниатюре корректировочного слоя. Будем изменять параметры «Средних тонов» (Midtones) для изменения цвета глаз на зелёный в Фотошопе.
- Введём такие значения и уменьшим непрозрачность корректировочного слоя (Opacity) до 80%:
- Подбирая параметры для изменения цвета глаз, следует отталкиваться от исходного изображения, экспериментируйте, чтобы добиться желаемого эффекта.
Переходим к редактированию второго глаза.
Проводим те же процедуры, что и с первым: выделяем радужку глаза, копируем выделенную область на новый слой (переименовываем его в «Исходный цвет 2»), делаем копию имеющегося корректировочного слоя (перетягиваем его на значок нового слоя , который находится внизу палитры слоёв), расположим скопированный корректировочный слой над «Исходный цвет 2». Ваша палитра слоев теперь должна выглядеть так:
- Сравним исходное изображение с результатом:
Изменим цвет глаз на голубой в Фотошопе
- Для этого поменяем настройки:
- Сравним полученный результат с исходным изображением:
Сделаем глаза карими в Фотошопе
И одновременно поэкспериментируем с другими настройками Цветового баланса. Ранее мы редактировали параметры только Средних тонов (Midtones), давайте изменим Света (Highlights) и Тени (Shadows).
- Будем работать опять с «Цветовой баланс 1» и «Цветовой баланс 2». Для изменения глаз на карие подошли такие настройки Цветового баланса:
- Так выглядит этот портрет с карим цветом глаз:
Существуют и более простые способы изменения цвета глаз в Фотошопе.
Если хотите сделать ярче натуральный цвет глаз, после выделения и копирования на новый слой радужной оболочки глаза, нажмите сочетание клавиш Ctrl+U, передвигая ползунки в окне Цветовой тон/Насыщенность (Hue/Saturation) получите желаемый эффект.
Не бойтесь экспериментировать с настройками Фотошопа, пробуйте и у вас всё получится!
Источник: http://fotochaynik.com/kak-izmenit-tsvet-glaz-v-photoshop/
Как изменить цвет глаз с помощью Photoshop
- В этом руководстве я покажу, как с помощью Photoshop изменить цвет глаз, используя корректирующий слой «Цветовой тон / Насыщенность»!
- Я буду использовать Photoshop CC, но все шаги полностью совместимы с Photoshop CS6. В качестве примера обработаем эту фотографию:
Оригинальная фотография.
- Выберите инструмент Масштаб в панели инструментов:
- Выберите инструмент «Масштаб»
Нажмите несколько раз на область между глазами, чтобы приблизить изображение. Нажмите на клавиатуре клавишу «H», чтобы переключиться на инструмент «Рука». Затем кликните по изображению и перетащите его в нужную позицию:
Увеличение изображения и размещение глаз по центру
- Чтобы изменить цвет глаз, не затрагивая остальную часть изображения, создадим выделение вокруг глаз. Выберите инструмент «Лассо»:
- Выберите инструмента «Лассо».
С его помощью создайте выделение вокруг одного из глаз. Нам нужна только радужная оболочка (цветная область), расположенная в его центре. Не беспокойтесь, если выделение получилось не совсем правильным. Мы скорректируем его позже.
Выделение первого глаза.
Выделите первый глаз, нажмите и удерживайте клавишу Shift. В правом нижнем углу курсора инструмента «Лассо» появится маленький знак плюса (+). Удерживая нажатой клавишу Shift, можно добавить область к текущему выделению. Создайте выделение вокруг второго глаза.
Нажмите и удерживайте нажатой клавишу Shift, а затем создайте выделение вокруг второго глаза.
Чтобы изменить цвет глаз, используем корректирующий слой «Цветовой тон / Насыщенность». В палитре «Слои» кликните иконку «Новая заливка или корректирующий слой».
Кликните по иконке «Новая заливка или корректирующий слой»
- Выберите из списка пункт «Цветовой тон / Насыщенность».
Выберите из списка пункт «Цветовой тон / Насыщенность».
Параметры для настройки корректирующего слоя «Цветовой тон/Насыщенность» отображаются на панели свойств Photoshop. Активируйте опцию «Тонирование», установив для нее флажок.
Установите флажок для опции «Тонирование» в нижней части панели «Свойства».
Когда вы сделаете это, глаза станут красными. Нужно изменить его следующим образом.
Глаза поменяли цвет, хотя красный не является подходящим выбором.
Чтобы выбрать другой цвет для глаз, перетащите ползунок слайдера «Цветовой тон». Я установил значение параметра на 200 синего цвета.
Выберите новый цвет глаз, перетащив ползунок «Цветовой тон».
Вот как выглядит новый цвет глаз. Он слишком интенсивный, поэтому мы исправим его.
Результат после перетаскивания ползунка «Цветовой тон».
Перетащите ползунок «Насыщенность» влево, чтобы уменьшить насыщенность, пока цвет не станет более естественным. Чаще всего подходит значение насыщенности от 10 до 15.
- Уменьшите насыщенность нового цвета глаз.
- Вот мой результат после уменьшения насыщенности.
- Цвет глаз теперь выглядит менее интенсивным и более естественным.
В палитре слоев корректирующий слой «Цветовой тон / Насыщенность» расположен над фоновым слоем. На данный момент задан режим смешивания корректирующего слоя «Обычные». Это означает, что он влияет не только на цвет глаз, но и на их яркость. Чтобы отредактировать только цвет, измените режим на «Цветность».
Измените режим смешивания корректирующего слоя на «Цветность».
Вы должны увидеть больше деталей глаз после переключения режима смешивания на «Цветность». В моем случае глаза теперь кажутся более яркими.
Результат после изменения режима смешивания на «Цветность».
Корректирующие слои включают в себя встроенную маску слоя. Мы использовали ее с тех пор, как добавили слой «Цветовой тон / Насыщенность». Photoshop использовал первоначальное выделение инструментом «Лассо» для создания маски. Миниатюра маски слоя отображается в палитре «Слои».
Обратите внимание, что миниатюра залита в основном черным цветом, с двумя маленькими областями белого цвета. Черный цвет – это области, в которых корректирующий слой «Цветовой тон / Насыщенность» не влияет на изображение. Другими словами, в этих областях по-прежнему отображается первоначальный цвет.
Две маленькие белые области — это выделение, которое мы создали вокруг глаз с помощью инструмента «Лассо». Это единственные области изображения, которые раскрашиваются корректирующим слоем.
В миниатюре есть белая подсветка. Эта рамка сообщает, что в данный момент выбрана маска слоя. Если вы не видите рамку, нажмите на миниатюру.
- Выберите маску слоя.
- Если мы внимательно посмотрим на один из глаз фотографии, то увидим, что синие области вокруг краев радужной оболочки заходят на белые области и немного на веки.
- Некоторые из новых цветов заходят на окружающие области.
Чтобы очистить эти области, зарисуем маску слоя. Выберите в палитре инструментов инструмент «Кисть».
Выберите инструмент «Кисть».
Чтобы скрыть цвет вокруг радужной оболочки глаза, нам нужно зарисовать области в маске слоя черным цветом. Photoshop использует цвет переднего плана как цвет кисти.
Текущие цвета переднего плана и фона выводятся в нижней части палитры инструментов. Нажмите на клавиатуре клавишу с буквой D, чтобы сбросить цвета переднего плана и фона до значений, используемых по умолчанию. Это действие установит белый в качестве цвета переднего плана, а черный — в качестве цвета фона.
- Образцы цветов переднего плана (верхний левый) и фона (нижний правый).
- Затем нажмите на клавиатуре клавишу с буквой X, чтобы поменять цвета, сделав черный цветом переднего плана и кисти.
- Цвет переднего плана теперь стал черным.
Зарисуйте области вокруг радужной оболочки, чтобы убрать проблемные места. Для достижения наилучшего результата используйте небольшую кисть с мягким краем.
Можно отрегулировать размер кисти с помощью клавиатуры, нажав несколько раз клавишу «[ ». Это уменьшит размер кисти, или клавишу «]», чтобы увеличить его.
Чтобы изменить жесткость кисти, удерживайте нажатой клавишу Shift и нажмите клавишу левой прямоугольной скобки. Удерживая нажатыми клавиши Shift и правой скобки, вы сделаете края кисти более жесткими.
Мы рисуем на маске слоя, а не на самом изображении, поэтому не видим цвет кисти. Вместо этого новый цвет глаз исчезает из зарисованных областей.
Зарисуйте черным цветом области вокруг краев радужной оболочки глаз.
Чтобы оставить нетронутой область зрачка, измените размер кисти и зарисуйте черным цветом области внутри глаза. Как только закончите с первым глазом, перейдите ко второму.
Зарисуйте области внутри зрачка.
Если вы случайно закрасили часть радужной оболочки, нажмите на клавиатуре клавишу с буквой X, чтобы поменять цвета переднего плана и фона. Это действие установит белый в качестве цвета переднего плана. Закрасьте белым цветом нужную область, чтобы восстановить цвет.
- Чтобы сравнить новый цвет глаз с исходным цветом, отключите корректирующий слой «Цветового тон / Насыщенность», кликнув по иконке видимости в палитре «Слои».
- Кликните по иконке видимости.
- При отключенном корректирующем слое проявится исходный цвет глаз.
- Исходный цвет глаз.
- Кликните по иконке видимости еще раз, чтобы снова включить корректирующий слой и просмотреть новый цвет глаз.
- Новый цвет глаз.
- Таким образом, с помощью Photoshop можно изменить цвет глаз на фотографии, используя корректирующий слой «Цветовой тон / Насыщенность»!
- Данная публикация представляет собой перевод статьи «How To Change Eye Color With Photoshop» , подготовленной дружной командой проекта Интернет-технологии.ру
Источник: https://www.internet-technologies.ru/articles/kak-izmenit-cvet-glaz-s-pomoschyu-photoshop.html
Как изменить цвет глаз в Фотошопе (Photoshop)
2014-12-07 / Вр:21:17 / просмотров: 4966
Более простого урока по изменению цвета глаз вы в интернете не найдете! Я постарался просто и доступно описать весь процесс шаг за шагом. И шагов-то всего 6.
Итак, что нам понадобится? Конечно же, программа фотошоп и любая фотография человека с глазами . Я для примера буду использовать вот эту фотографию симпатичной девушки с глазами цвета неба:
Пожалуй, зеленый цвет глаз ей будет к лицу.
Шаг №1. Откройте фотографию через программу Photoshop. Для этого в меню нажмите «Файл» => «Открыть».
Укажите фотографию и жмите «Открыть».
Шаг №2. Теперь нажмите в меню на «Слой» => «Новый» => «Слой…»
Шаг №3. На новом слое выберите режим «Цветовой тон».
Шаг №4. В панели инструментов нажмите на цвет переднего плана. Появиться окно, в котором нужно найти необходимый цвет для глаз. Когда выберите, жмите на кнопку «ОК»:
Шаг №5. Увеличьте фото, для этого нажмите «Alt» и вращайте колесико мышки. В панели слева нажмите на инструмент «Кисть» . Установите Жесткость на 50 %. Размер кисти установите так, чтобы она была чуть меньше, чем половина радужной оболочки.
Шаг №6. Теперь кисть ведите по радужной оболочке глаза. То, что случайно выйдет за нужные пределы, уберите Ластиком
- А вот и результат:
- А так девушка выглядит с карими глазами:
- Ах, так хорошо получилось, будто это настоящий цвет ее глаз
- Чтобы сохранить картинку, в меню нажмите на «Файл» => «Сохранить как», определите формат сохранения файла (в основном это JPG), и нажмите «OK».
Последние новости категории:
Источник: https://bloggood.ru/photoshop/kak-izmenit-cvet-glaz-v-fotoshope-photoshop.html/
Как изменить цвет глаз
Соколова Галина. 05 декабря 2014. Категория: Обработка фотографий в фотошопе.
Для коррекции изображения обычно используются различные инструменты фотошопа такие, как Яркость/Контрастность, Кривые, Цветовой тон/Насыщенность и другие.
При воздействии инструментом непосредственно на изображение качество его неминуемо ухудшается и поэтому для более мягкого воздействия используются Корректирующие слои.В этом уроке мы будем изменять цвет глаз с помощью Корректирующих слоёв.Для урока я нашла фотографию девушки и изменила карий цвет глаз на серо-голубой:
Теперь я подробно расскажу, как я это сделала.Откроем фотографию в фотошопе и для того, чтобы изменить цвет глаз нам нужно сначала вырезать радужную оболочку.
- Но, прежде, чем начать операцию по вырезанию, для удобства работы я вам очень советую сделать установку на вашем компьютере – это установка: Масштабировать колёсиком мыши, которая позволит вам во время вырезания быстро приближать изображение с помощью колёсика и так же быстро отдалять изображение.Сделать такую установку вы можете с помощью команды:
- Редактирование-Установки-Основные
- Или же просто нажмите горячие клавиши: CTRL+K, в результате чего, появится окно Установки, где необходимо будет установить галочку напротив команды Масштабировать колёсиком мыши:
Теперь, приблизив изображение, будем выделять радужную оболочку глаз с помощью инструмента Быстрое выделение .
Инструмент Быстрое выделение находится на панели Инструментов. Он находится в одной группе с инструментом Волшебная палочка и чтобы открыть инструмент Быстрое выделение необходимо нажать правой кнопкой мыши на иконку инструмента в результате откроется группа инструментов, где необходимо выбрать инструмент Быстрое выделение:
Настройки инструмента Быстрое выделение находятся на верхней панели. Здесь нужно установить Диаметр инструмента так, чтобы радиус был приблизительно в два раза меньше диаметра радужной оболочки. Я установила радиус 11 пикселей:
Так же в настройках инструмента Быстрое выделение находится команда Уточнить край, которую мы будем использовать для вырезания в дальнейшем.А сейчас инструментом Быстрое выделение аккуратно проведём внутри радужной оболочки так, чтобы выделение охватило всю радужную оболочку. Вот такое выделение у меня получилось:
Как мы видим, что выделение захватило лишние области, а именно, области век вошли в выделение. Чтобы убрать лишние области необходимо уменьшить радиус инструмента и удерживая клавишу ALT провести инструментом Быстрое выделение по лишним областям — в результате выделение примет правильную форму:
Далее необходимо выделить вторую радужную оболочку. Для этого нужно, не снимая выделения с первой оболочки, и удерживая клавишу SHIFT сделать выделение второй радужной оболочки. При корректировке выделения нужно поменять клавишу SHIFT на клавишу ALT.
- В результате мы получили выделение сразу двух радужных оболочек и теперь можем менять цвет сразу двух глаз.
- Теперь вернёмся к верхней панели, где находятся настройки инструмента Быстрое выделение и нажмём на клавишу Уточнить край.
- Так же можно вызвать команду Уточнить край с помощью горячих клавиш ALT+CTRL+RВ результате откроется окно Уточнить край:
- В этом окошке нужно установить в графе Вид белый фон для того, чтобы были видны все погрешности вырезания:
- Далее выставляем следующие параметры: Умный радиус = 1,4 пикселей, Эффект=57, в графе Настройка края установить параметр Сгладить =14, в графе Вывод установить галочку у параметра Очистить цвета и установить параметр Новый слой.Далее нажимаем ОК и получаем вырезанные радужные оболочки на новом слое:
- В палитре Слои включим иконку Глазик напротив слоя Фон и получим полное изображение:
Теперь приступим к изменению цвета глаз с помощью Корректирующих слоёв.Для этого на нижней панели в палитре Слои находим значок Создать новый корректирующий слой и нажимаем на него, в результате открывается окно, в котором нужно выбрать Цветовой тон/Насыщенность.
- В результате откроется окно Цветовой тон/Насыщенность
- В палитре Слои появится новый слой Цветовой тон/Насыщенность1:
- В окне Цветовой тон/Насыщенность нужно создать обтравочную маску и для этого нужно нажать на значок и затем передвинуть движок в графе Цветовой фон вправо до получения голубого цвета, а так же в графе Насыщенность немного убрать насыщенность:
- В результате мы изменили цвет глаз на голубой:
- Корректирующий слой ещё удобен тем, что в любой момент можно вернуться к окну Цветовой тон/Насыщенность, нажав дважды левой кнопкой мыши на значок , который находится в палитре Слои и поменять цвет глаз на другой:
На этом урок Как изменить цвет глаз закончен.Желаю удачи!
- Если Вы не хотите пропустить интересные уроки по обработке фотографий — подпишитесь на рассылку.
- Форма для подписки находится ниже.
- Печать
Источник: https://www.photoshopsunduchok.ru/fotograf/2884-kak-izmenit-tsvet-glaz