Эта статья является небольшим ответвлением от статьи — УСТАНОВКА UBUNTU SERVER 16.04.4 LTS
Разметив «Вручную» дисковое пространство мы можем позволить себе создать множество дисковых разделов и назначить им разные функции. Для нормальной работы системы нам необходимо создать три раздела: корневой раздел — «/», раздел раздел подкачки — «/swap», и раздел для домашней директории — «/home».
Выбираем метод разметки «Вручную».(Рис.1)
Рис.1 — Выбор метода разметки.
Перед вами список дисков, разделов и их точек монтирования. Выберете раздел, чтобы изменить его настройки.
У нас один подключенный диск, и он оказался пустым и не размеченным, следовательно разделов на нём нет. Выбираем его. Жмём «Enter».(Рис.2)
Рис.2 — Выбор диска или раздела.
Нас предупреждают о том, что на диске будет создана новая таблица разделов и все существующие разделы вместе с данными на них будут уничтожены.(Рис.3)
Диск пустой… нам нечего терять) Жмём «Да».
Рис.3 — Предупреждение об уничтожении старых разделов.
Теперь под названием нашего жёсткого диска появилась надпись — «21,5 GB СВОБОДНОЕ МЕСТО»(Рис.4). С этим свободным местом нам и предстоит поработать.
Жмём «Enter».
Рис.4 — Свободное пространство.
Создание раздела для корневого каталога — «/»
Перед нами окно с выбором действий применимых для свободного пространства. Первым делом нам нужно создать корневой каталог — «/». Выбираем «Создать новый раздел».(Рис.5)
Рис.5 — Что делать со свободным пространством?
Нас просят ввести объем создаваемого корневого раздела. Минимум вы можете указать — 500 MB, я указываю 5 GB. Жмём «Продолжить».(Рис.6)
Рис.6 — Новый размер раздела.
Выбираем тип нового раздела. Первичных разделов можно создать только 4. Нам для отдельно установленной Ubuntu Server этого вполне хватит. (Рис.7)
Рис.7 — Тип нового раздела.
Выбор расположения раздела в свободном пространстве. Я не знаю на что это может влиять. Жмём «Начало».(Рис.8)
Рис.8 — Выбор расположения нового раздела.
Последний этап создания раздела. Нам нужно указать файловую систему, точку монтирования, параметры монтирования и другие параметры.
При создании корневого раздела, параметры заданы по умолчанию.(Рис.9) Я ничего не менял. Если у вас не так, рекомендую выставить такие же настройки.
Нажимаем «Настройка раздела закончена».
Рис.9 — Указание параметров для корневого раздела.
Перед нами появится список настроенных разделов и их точек монтирования. Здесь мы можем увидеть наш новый корневой раздел — «/». Объёмом 5.0 GB и файловой системой — ext4.(Рис.10)
Рис.10 — Список разделов и их точек монтирования.
Создание раздела подкачки — «/swap»
Корневой раздел есть, но для корректного функционирования системы, нам предстоит создать раздел подкачки — /swap. Зачастую рекомендуют делать размер раздела /swap равным размеру оперативной памяти.
Мы уже научились создавать раздел. Жмём на «СВОБОДНОЕ МЕСТО»(Рис.11) -> «Создать раздел»(Рис.12) -> Вводим размер нового раздела — 2 GB = ОЗУ(Рис.13) -> Выбираем тип «Первичный».(Рис.14) -> Выбираем расположение раздела — «Начало».(Рис.15)
Рис.11 — Свободное место на диске.
Рис.12 — Создать новый раздел.
Рис.13 — Вводим размер раздела.
Рис.14 — Выбираем тип раздела.
Рис.15 — Выбор расположения раздела.
Выбираем «Использовать как:»(Рис.16) -> «Раздел подкачки»(Рис.17).
Рис.16 — Изменение раздела.
Рис.17 — Выбор принципа применения раздела.
Видим настройки раздела подкачки. Так как особо никаких настроек нет, просто надписи, Жмём «Настройка раздела закончена».(Рис.18)
Рис.18 — Настройки раздела подкачки.
В списке настроенных разделов, появился наш раздел подкачки.(Рис.19)
Рис. 19 — Список разделов и точек монтирования.
Создание раздела для домашнего каталога — «/home»
Осталось выделить оставшееся место для домашнего каталога — /home.
Жмём на «СВОБОДНОЕ МЕСТО»(Рис.19) -> «Создать раздел»(Рис.20) -> Вводим максимальный размер нового раздела — 14.5 GB (Рис.21) -> Выбираем тип «Первичный».(Рис.22)
Рис.20 — Создать новый раздел.
Рис.21 — Вводим размер раздела.
Рис.22 — Выбираем тип раздела.
Смотрим настройки раздела, видим что всё указано верно и файловая система, и точка монтирования. Жмём — «Настройка раздела закончена».(Рис.23)
Рис.23 — Настройки раздела для домашнего каталога.
Видим новый раздел /home в списке настроенных разделов.(Рис.24)
Заодно проверяем все остальные разделы и Жмём «Закончить разметку и записать изменения на диск».(Рис.24)
Дадим согласие на «Запись изменений на диск». Жму «Да».(Рис.25)
Рис. 24 — Список разделов и точек монтирования.
Рис.25 — Подтверждение для внесения перечисленных изменений.
Конец.
Была ли вам полезна статья? Есть возможность поддержать проект.
Источник: https://itdeer.ru/razmetka-diska-vruchnuyu-pri-ustanovke-ubuntu-server/
Разметка жесткого диска в Linux Ubuntu во время установки | Info-Comp.ru — IT-блог для начинающих
Сегодня мы с Вами научимся самостоятельно создавать разметку диска в Linux Ubuntu в процессе установки дистрибутива на компьютер, другими словами, вручную создавать разделы жесткого диска в Ubuntu, которые необходимы для нормального функционирования операционной системы на домашнем компьютере, а также немного поговорим о том какой раздел для чего нужен.
Итак, в качестве примера мы будем использовать актуальную на данный момент версию Linux Ubuntu 17.04, т.е. давайте представим, что Вы устанавливаете Ubuntu 17.
04 (или любой другой производный дистрибутив, например, Kubuntu, Lubuntu, Ubuntu MATE и другие) и дошли до шага, когда Вам необходимо выбрать «Тип установки», т.е.
тип разметки диска, например: автоматический – это первый пункт «Стереть диск и установить Ubuntu», или «Другой вариант» — это именно тот тип, при котором мы можем самостоятельно разметить диск, его мы сейчас и рассмотрим.
Примечание! В данной статье мы рассмотрим первоначальную разметку чистого диска, т.е. на котором еще нет разделов и данных.
Создание разделов диска во время установки Linux Ubuntu
- Для самостоятельного создания разметки диска во время установки Linux Ubuntu необходимо выбрать тип установки «Другой вариант» и нажать «Продолжить».
- Если у Вас несколько физических дисков (у меня один) выбираем нужный и нажимаем «Новая таблица разделов».
Затем нас предупреждают, что будет создана новая пустая таблица разделов, мы нажимаем «Продолжить», т.е. подтверждаете свое действие.
- Далее выбираем пункт «Свободное место» и нажимаем на плюсик (+).
Первое, что мы должны создать — это корневой раздел, т.е. основной (системный) раздел под установку системы. Для этого мы указываем:
- Размер – для корневого раздела минимально 15 гигабайт, на перспективу, конечно же, лучше указать больше, например 50 гигабайт. У меня для теста диск маленький, поэтому я указываю 15 гигабайт;
- Тип нового раздела – указываем «Первичный», так как данный тип должен обязательно быть на диске;
- Местоположение нового раздела – указываем «Начало этого пространства»;
- Использовать как – здесь нам необходимо выбрать тип файловый системы, оставляем по умолчанию файловую систему Ext4 — это журналируемая файловая система для операционных систем Linux, которая наиболее подходит на текущий момент для файловой системы корневого раздела (да и для пользовательских данных);
- Точка монтирования – указываем «/», так как это у нас корневой раздел.
Жмем «ОК».
Затем практически таким же способом создаем раздел для пользовательских данных, т.е. домашний раздел. Создание такого раздела позволит Вам хранить свои данные (документы, музыку, фото и так далее) в отдельном месте, которое не нужно будет каким-то специальным образом копировать (резервировать) во время переустановки (обновления) дистрибутива или даже его смене.
В данном случае нам необходимо указать:
- Размер – по возможности максимальный, т.е. все оставшееся место, как я уже говорил у меня тестовый диск маленький, поэтому и осталось мало место;
- Тип нового раздела – указываем «Логический»;
- Местоположение нового раздела – указываем «Начало этого пространства»;
- Использовать как – также выбираем файловую систему Ext4;
- Точка монтирования – указываем «/home».
Жмем «ОК».
Раздел подкачки «swap» (своп) мы создавать не будем, так как в Ubuntu, начиная с версии 17.04, вместо раздела подкачки используется файл подкачки (как в Windows). По умолчанию его размер составляет 5% от свободного места на диске, но не более 2 гигабайт. После установки размер файла подкачки в любое время можно будет изменить.
- На этом разметка диска, которая подойдет для домашнего компьютера, закончена, нажимаем «Установить сейчас».
- Подтверждаем внесение изменений на диск, жмем «Продолжить» и продолжаем установку дистрибутива.
На заметку! Новичкам рекомендую почитать мою книгу «Linux для обычных пользователей» – в ней я максимально простым языком рассказываю про основы Linux и как пользоваться этой операционной системой без командной строки
У меня на этом все, надеюсь, материал был Вам полезен, пока!
Источник: https://info-comp.ru/drugieopersistemi/579-create-disk-partitions-in-ubuntu.html
Как создать разделы диска Ubuntu при установке
Разделы в Ubuntu и Windows: в чем отличия?
Разметка диска, или по-другому — создание разделов, всегда вызывала у начинающих пользователей Linux массу вопросов. В данной статье я кратко опишу как в Ubuntu создать раздел и освещу моменты, связанные с этим непростым этапом установки дистрибутива Linux на диск.
Если вы уже имеете навыки работы с компьютером, то наверняка знаете, что жесткий диск можно поделить на несколько частей — разделов. Пользователи Windows могут увидеть такие разделы, помеченные буквой C:, D: и т. д., в папке «Мой компьютер».
- Для установки Ubuntu Linux разделы Windows не подойдут, так как у них совершенно другая файловая система – NTFS, поэтому мы будем устанавливать её на отдельный раздел.
- Прежде чем производить какие-либо операции над разделами, крайне рекомендую сохранить все важные данные, например, в «облаке», воспользовавшись моей инструкцией по настройке Яндекс Диска в Ubuntu.
- Если вам необходимо изменить разделы на уже установленной операционной системе, то эта статья будет полезна: создание и объединение разделов в Ubuntu.
Файловая система Unix/Linux
FHS (от англ. Filesystem Hierarchy Standard) – стандарт файловой структуры всех Unix-подобных систем.
Она строится по принципу дерева: есть ствол — корень (/), а от него уже «ответвляются» все остальные директории (к примеру, /home, /boot, /etc).
Данного стандарта придерживаются все дистрибутивы Linux, поэтому будет полезно ознакомиться с ней, если вы решите в дальнейшем разметить диск в соответствии со своими предпочтениями.
- / – корень всей файловой системы.
- /home – здесь хранятся данные всех зарегистрированных в системе пользователей, аналогично папке «Пользователи» в Windows.
- /boot – в этой директории хранится загрузчик операционной системы.
- swap – «своп», он же раздел подкачки, не имеет точки монтирования. Сюда сбрасывается дамп памяти, сохранить свои данные в этот скрытый раздел не получится.
- /var – директория с данными, имеющими переменный размер. Как правило, сюда сохраняются различные логи программ.
- /tmp – соответствует своему названию, то есть здесь хранится временная информация, накапливающаяся за время работы системы.
- /usr – в этой папке хранятся программы, установленные пользователем.
Любую из этих директорий вы можете разместить на отдельном разделе жесткого диска. В принципе, для работы системы хватит и одного раздела, на котором будет располагаться корень – «/». Но также обязательно следует предусмотреть отдельный раздел для файла подкачки – swap раздел, в случае, если вашим запущенным приложениям не хватает места в оперативной памяти.
Какие разделы создавать
Весьма удобно создать три раздела:
- под корень «/» (от 15 до 30 Гб);
- под «хомяка» /home (максимально возможный);
- под swap раздел (равный объему оперативной памяти);
Какие бывают типы разделов
Разделы, как в Windows, так и в Linux, бывают трех видов:
- первичный или основной (максимально – 3 штуки + 1 расширенный);
- расширенный (может быть только один);
- логические (входят в состав расширенных – сколько угодно).
Как именуются разделы в Linux
Физические жесткие или SSD диски в Linux именуются следующим образом: sda, sdb, sdc и т.д. Разделы уже на самом диске называются sda1, sda2, sda3 и т.д. Причем за первыми 4 цифрами закреплены первичные (основные) диски. А логические начинаются с цифры 5. Взгляните, как схематично это можно изобразить:
- sda1 — раздел с Windows, он же C:
- sda2 — раздел с различными файлами (видео, фото, документы), к примеру D:
- sda3 — расширенный, сюда можно установить Ubuntu
- sda5 — логический раздел /
- sda6 — логический раздел /home
- sda7 — логический раздел swap
Каждый раздел необходимо отформатировать в соответствии с конкретной файловой системой. Для Windows стандартными считаются NTFS и FAT32, к примеру. В системе Linux их около десятка, но основной считается Ext4.
Установка Ubuntu Linux на чистый диск
Установка Ubuntu на чистый, совершенно пустой, диск очень проста, так как отсутствует риск случайно задеть существующие разделы, на которых хранятся данные. Когда вы загружаетесь с установочного носителя, вас встречает следующее окно:
Выбираем пункт Другой вариант
Чтобы разметить диск вручную выберите «Другой вариант» и нажмите «Продолжить».
Следующее окно отображает весь список разделов и дисков в компьютере:
Свободное место на диске sda
Как видите, пока никаких разделов не создано, есть только один жесткий диск sda, размером 50 Гб.
Создаем таблицу разделов
Для начала нам необходима новая таблица разделов. Жмите кнопку «Новая таблица разделов». В окошке предупреждения о создании новой пустой таблицы разделов на этом устройстве, жмите «Продолжить».
В окне предупреждения жмем Продолжить
Давайте же создадим три раздела: под корень (/), домашнюю папку пользователей (/home) и своп раздел (swap). Для этого кликните на область с надписью «Свободное место», а затем на кнопку с плюсиком в левом нижнем углу.
Создаем новый раздел
Порядок разделов будет следующим:
- корневой раздел (/) – размер 15 Гб;
- домашний раздел (/home) – 30 Гб;
- своп раздел (swap) – 4 Гб.
Все разделы будут логические. Таким образом, установщик Ubuntu автоматически объединит их в один расширенный (Extended).
Перед нами окошко с добавлением нового раздела:
Окно создания нового раздела
Немного поясню о настройках в этом окне:
- Размер. В зависимости от размера вашего диска, указываете под каждый раздел столько места сколько посчитаете нужным. Однако под корень рекомендуется выделять не менее 15 Гб.
- Тип нового раздела. Первичный или Логический. Под все разделы я указал «Логический».
- Местоположение. Здесь либо в начале размещается раздел, либо в конце.
- Использовать как. Тип файловой системы. По умолчанию стоит Ext4. Я оставил по умолчанию.
- Точка монтирования. Какую директорию смонтировать на этот раздел. Выбираете из выпадающего списка необходимую директорию. Решайте сами какие дополнительные директории примонтировать к разделам при установке.
Когда все настройки будут выполнены, жмите кнопку «Ok». По такому же принципу создаем остальные разделы и в итоге у вас должна получиться примерно такая картина:
Созданная таблица разделов
Далее выбираем из выпадающего списка «Устройство для установки системного загрузчика» в нижней части окна свой диск. Туда будет установлен загрузчик операционной системы.
В действительности, таблица разделов еще не создана, и еще не поздно вернуть все сделанные изменения в первоначальное состояние. Ну, а если вы уверены, что все в порядке, жмите кнопку «Установить сейчас» и начнется установка Ubuntu на компьютер.
Источник: https://blogbit.net/gnu-linux/razdely_ubuntu.html
Как в Linux подключить новый диск, разметить и отформатировать разделы
- 1. Активация диска в Linux
- 2. Как узнать имена дисков, как просмотреть все диски в системе
- 3. Разметка дисков (разделение на разделы) в Linux
- 4. Форматирование разделов
- 5. Монтирование и размонтирование дисков
- 6. Автоматическое монтирование диска при загрузке Linux
- 7. Подключение съёмного носителя (флешки, внешнего диска) в Linux
- 8. Как просмотреть все диски и точки монтирования
- 9. Как удалить разделы диска
- 10. Перемонтирование диска с правами записи
- Заключение
- В этой небольшой заметке я покажу на практическом примере, как работать с дисками в Linux.
Активация диска в Linux
Предположим вы подключили новый диск, на котором ещё нет файловой системы. Система его не видит и нам нужно выполнить команды для его подключения.
Скажу сразу, все описанные здесь действия можно выполнять в командах с графическим интерфейсом. Я же буду размечать и форматировать диски в командной строке — это более универсальный способ, так как позволяет настроить диски и разделы даже в операционных системах, на которых нет графического окружения.
При подключении нового диска нам нужно:
- разметить его на разделы
- отформатировать каждый раздел для создания файловой системы
- смонтировать диск для возможности записи и чтения данных
- настроить автоматическое монтирование при включении компьютера
Как узнать имена дисков, как просмотреть все диски в системе
Начать нужно с того, чтобы узнать имя диска, который мы будем изменять. В Linux совсем непохожая на Windows система обозначения дисков. Вместо привычных дисков C, D, E и так далее, в Linux диски это устройства в папке /dev/. В dev вообще все возможные устройства, даже весьма экзотические, не существующие в Windows.
Чтобы посмотреть доступные диски, выполните команду:
sudo fdisk -l
Как видно из скриншота, имеется диск /dev/nvme0n1. Затем перечислены два устройства /dev/nvme0n1p1 и /dev/nvme0n1p2. По совпадающему части названия nvme0n1 можно понять, что это разделы, на которые разделён диск /dev/nvme0n1.
Также имеется диск /dev/sda, который не разделён ни на какие разделы — именно его я и буду подключать.
Разметка дисков (разделение на разделы) в Linux
В консоли диск можно разбить на разделы командой cfdisk. После неё укажите имя диска, с которым вы хотите выполнить действия:
sudo cfdisk /dev/sda
Диск может быть GPT или MBR (показывается как dos). Вы без труда найдёте множество информации об этих таблицах разделов в Интернете. Только отмечу, что GPT является более современной и имеет больше возможностей. Поэтому если не нужно работать со старым железом, которое понимает только MBR, то выбираем GPT.
- Для создания диска выберите Новый:
-
- Введите его размер.
- Если нужно, поменяйте тип раздела:
-
Затем переместитесь вниз на свободное место и повторяйте эти действия по созданию разделов. Когда закончите, выберите Запись.
Форматирование разделов
Для форматирования в ext4:
sudo mkfs.ext4 /dev/имя_раздела
Для форматирования в ext3:
sudo mkfs.ext3 /dev/имя_раздела
Для форматирования в ext2:
sudo mkfs.ext2 /dev/имя_раздела
Для форматирования в FAT32:
sudo mkfs.fat -F32 /dev/имя_раздела
Мой пример (я не стал разбивать диск на разделы):
sudo mkfs.ext4 /dev/sda
Кстати, если вы хотите отформатировать раздел, который уже используете, то его нужно сначала отмонтировать (об этом дальше).
Монтирование и размонтирование дисков
С дисками в /dev/ нельзя работать напрямую, то есть нельзя на них записывать файлы или копировать с них файлы. Для работы с ними их нужно смонтировать. Это делается командой mount.
Диск подключается к точке монтирования и уже в этой папке можно работать с содержимом диска.
Эта концепция может показаться непривычной пользователям Windows, но это очень удобно! Диск можно смонтировать в любую папку. Например, домашняя папка может быть на другом диске — удобно при переустановке системы — данные не нужно копировать в безопасное место, поскольку они уже на другом диске.
Для монтирования используется команда вида:
sudo mount /dev/имя_раздела /точка/монтирования/
Допустим, я хочу, чтобы новый диск был подключён (смонтирован) к папке /mnt/disk_d. Название можно выбрать любое и точка монтирования необязательно должна быть в директории /mnt/ — можно сделать в домашней папке или в любой другой.
Начинаем с создания директории, в которую будет смонтирован диск:
sudo mkdir /mnt/disk_d
Монтируем:
sudo mount /dev/sda /mnt/disk_d
Разрешаем доступ всем в этот диск, чтобы обычный пользователь также мог смотреть и записывать туда файлы:
sudo chmod 0777 /mnt/disk_d
На самом деле, права доступа можно настроить более тонко — без полного разрешения для всех.
Для размонтирования диска используется любая из двух команд:
sudo umount /dev/имя_раздела
Или:
sudo umount /точка/монтирования/
Автоматическое монтирование диска при загрузке Linux
Диски для монтирования при запуске Linux прописаны в файле /etc/fstab.
Допустим, я хочу при загрузке монтировать диск /dev/sda в директорию /mnt/disk_d/. При этом я хочу чтобы диск был доступен для чтения и записи пользователем. Тогда я создаю каталог — точку монтирования:
sudo mkdir /mnt/disk_d
Открываю файл /etc/fstab:
sudo gedit /etc/fstab
и дописываю туда следующую строчку:
/dev/sda /mnt/disk_d ext4 rw,relatime 0 0
В этой строке вам нужно заменить
- /dev/sda — на диск, который вы желаете смонтировать
- mial — на имя вашего пользователя
- /mnt/disk_d — на вашу точку монтирования, которую вы выбрали для своего диска.
- ext4 — на файловую систему вашего диска
Если вы не уверены в файловой системе или её обозначении, то выполните команду:
lsblk -f
В результате диск будет автоматически монтироваться при каждом старте системы.
Чтобы ваш пользователь имел доступ к этой папке без необходимости повышать свои привилегии, выполните команду:
sudo chown -R $USER /mnt/disk_d
Можно более тонко настроить права доступа — например, создав группу, только члены которой будут иметь доступ к диску.
Обратите внимание, что если вы что-то неправильно сделали в файле /etc/fsta, то система не сможет загрузиться в графический интерфейс и вам придётся всё исправлять из консоли. Ссылка на дополнительную инструкцию в конце этой статьи.
Подключение съёмного носителя (флешки, внешнего диска) в Linux
Между прочим, многие дистрибутивы Linux при подключении USB флешки или внешнего диска автоматически их монтируют. Автоматическое монтирование обычно является функцией окружения рабочего стола. То есть на одном и том же дистрибутиве Linux, но с разными рабочими столами (версии Linux Mint как пример) автомонтирование может иметься или отсутствовать.
Если этого не произошло, значит нужно смонтировать вручную. Этот процесс ничем не отличается от обычного монтирования дисков: также создайте точку монтирования и используйте команду mount.
Съёмные носители можно монтировать через /etc/fstab, для этого даже есть специальная опция nofail — игнорировать ошибки, если диск отсутствует.
Как просмотреть все диски и точки монтирования
Для этого используйте уже знакомую нам команду:
lsblk -f
Как удалить разделы диска
Если вы хотите удалить всё содержимое диска, в том числе его разбивку на разделы, то это делается так:
Откройте диск в gdisk:
gdisk /dev/диск
Для перехода в экспертный режим там введите
x
Затем для удаления GPT введите
z
Дважды согласитесь, чтобы полностью очистить диск.
Перемонтирование диска с правами записи
Иногда диски монтируются только с правами чтения. В этом случае можно скопировать файлы с диска, но нельзя на него что-либо записать или удалить. Перемонтировать диск на запись можно одной командой:
sudo mount -rw -o remount /dev/sdb1
В ней /dev/sdb1 замените на имя вашего раздела.
Если вы столкнулись с ошибкой:
mount: /run/media/mial/Новый том: /dev/sdb1 is write-protected but explicit read-write mode requested.
То нужно выполнить команду (замените /dev/sdb1 на ваш раздел):
sudo hdparm -r0 /dev/sdb1
Пример вывода:
/dev/sdb1:
setting readonly to 0 (off)
readonly = 0 (off)
После этого перемонтируйте диск.
Обратите внимание, что если вы монтируете диск с файловой системой NTFS, то у вас должен быть установлен пакет ntfs-3g, иначе что бы вы не делали, диск будет только для чтения.
Заключение
Если у вас ещё остались вопросы, то задавайте их в х.
Ещё несколько советов и проблемных случаев рассмотрено в статье «Работа с дисками в BlackArch (монтирование, решение проблем)» — эта статья подходит для всех дистрибутивов, не только BlackArch.
Источник: https://ZaLinux.ru/?p=1798
Разбивка диска для установки Linux
Для установки Windows достаточно просто выбрать раздел диска. Система сама его отформатирует и установит туда все файлы. Но Linux позволяет намного гибче настроить расположение системы и ее файлов. Во время установки вы можете разместить различные папки с системными или пользовательскими файлами на разных разделах.
Это очень интересная функция, повышающая надежность системы, а также удобство ее использования. Наша сегодняшняя статья ориентирована на новичков, мы рассмотрим как нужно выполнять разбивку диска для установки linux. Поговорим зачем это нужно, какие размеры для разделов выбирать и так далее.
Немного теории
Начнем с того, что в Linux не существует дисков, таких какими мы их знаем в Windows. Здесь все намного более прозрачно. Есть разделы диска, а также существует одна корневая файловая система.
В качестве корневой файловой системы подключается выбранный вами для этого раздел, а уже к нему, в подкаталоги подключаются другие разделы. Сюда же подключаются флешки, DVD диски и другие внешние носители. Например, раздел загрузчика подключается в /boot, в качестве /sys, /proc, /dev подключаются виртуальные файловые системы ядра, а в качестве /tmp присоединяется оперативная память.
Но для пользователя все это выглядит как единая файловая система. Складывается впечатление, что все файлы находятся на корневом разделе, а не раскиданы по нескольким. Вообще говоря, можно установить Linux на один раздел, не разбивая файловую систему, но так делать не рекомендуется, ниже мы рассмотрим почему.
Зачем так делать?
У каждого из разделов своя задача. Разбивка диска для linux между несколькими разделами изолирует их один от другого. Если на одном разделе, например, домашнем закончится место, то система все еще сможет нормально работать, потому что это никак не касается корневого раздела.
Вынесение домашнего раздела также очень полезно при переустановках. Так вы сможете переустановить систему но сохранить все свои данные. Или же еще можно использовать одного пользователя в нескольких системах.
Загрузчик выносится на отдельный раздел, если файловая система вашего корневого раздела не поддерживается Grub, например, если вы используете Btrfs, xfs и т д.
Также такая разбивка диска на разделы linux нужна если вы применяете технологию LVM или шифрование.
Кроме того, загрузчик быстрее обнаружит свои файлы, если они будут на небольшом разделе в начале диска, а не где-то в дебрях много — гигабайтовой файловой системы.
На серверах иногда выделяются разделы /var и /usr. Это нужно опять же для изоляции и безопасности, например, вы можете запретить с помощью опции монтирования выполнение файлов с раздела /var.
Разбивка диска для Linux
В стандартной разбивке диска для Linux используется четыре раздела:
- / — корень, основной раздел для файловой системы;
- /boot — файлы загрузчика;
- /home — раздел для файлов пользователя;
- swap — раздел подкачки, для выгрузки страниц из оперативной памяти, если она будет переполнена.
Все что здесь перечислено кроме swap — это точки монтирования в файловой системе. Это значит, что указанные разделы, будут подключены в соответствующие папки в файловой системе.
Сейчас мы не будем рассматривать как выполняется разбивка диска для установки linux на практике. Все это делается в установщике в пару кликов. Но более детально остановимся на файловых системах и их размерах, чтобы вы точно знали какие значения выбирать.
Раздел /boot
Разбивка жесткого диска linux начинается с создания этого раздела. Здесь все очень просто. На этом разделе размещаются файлы настройки и модули загрузчика, которые считываются при старте Grub, а также ядро и initrd образ.
Эти файлы занимают не так много пространства, около 100 Мегабайт, но в некоторых дистрибутивах здесь могут размещаться еще и темы Grub, а также со временем будут накапливаться старые версии ядер, так что лучше запастись местом и выделить 300 Мегабайт.
Этого будет вполне достаточно.
Что касается файловой системы, то нам нужна самая быстрая и простая. Задача этого раздела сводится к тому, чтобы как можно быстрее выдать файлы во время загрузки. Журналирование здесь не нужно, поскольку оно только замедлит загрузку, а файлы изменяются очень редко. Поэтому наш выбор ext2.
Раздел /
Это главный раздел вашей системы. На нем будут находиться все системные файлы, и к нему будут подключаться другие разделы. Сюда же мы будем устанавливать все свои программы и игры.
Учитывая все это нужно выделить достаточное количество места. Минимальные требования, чтобы вместились все файлы из установочного диска — 8 Гигабайт.
Но когда вы установите все нужные вам программы система начнет занимать около 20 Гигабайт (это без игр). С каждым обновлением размер системы будет еще увеличиваться на 200-500 мегабайт.
А теперь добавьте сюда игры. Если возьмете 50 Гигабайт под корень — не ошибетесь.
Файловая система должна быть стабильной, потому что в инном случае вы рискуете потерять всю систему при неудачном выключении компьютера. А поэтому нам нужна журналируемая файловая система. Можно брать ext4, resierfs или btrfs. Сейчас последняя стала заметно стабильнее. Но строго не рекомендуется брать что-то вроде XFS, потому что она очень чувствительна к сбоям.
Но нельзя использовать ntfs или fat. Дело в том, что ядро использует некоторые особенности файловых систем для правильной работы, например, жесткие ссылки на конфигурационные файлы или система inotify для уведомления об изменениях в файловой системе. А эти файловые системы таких функций не поддерживают.
Раздел swap
Это раздел подкачки, куда будут отправляться неиспользуемые страницы памяти, если она переполнена. Также сюда записывается все содержимое памяти когда компьютер уходит в режим сна или гибернации.
Конечно, раздел swap может быть размещен в виде файла на диске, как и в WIndows, но так будет работать быстрее. Размер рассчитывается очень просто, он должен быть равным количеству оперативной памяти.
Файловая система специальная — swap.
Домашний раздел — /home
Это раздел для ваших файлов. Здесь будут ваши загрузки, документы, видео, музыка, а также настройки программ. Тут мало места быть не может поэтому берем все оставшееся.
Файловая система так же как и для корня нужна стабильная и быстрая. Можно брать ту же ext4 или btrfs, или даже xfs, если вы уверенны что неожиданных сбоев и отключений питания быть не должно.
разметка диска для linux для этого раздела выполняется в последнюю очередь.
Динамическое изменение размера разделов
Очень часто бывает, что разметка диска для установки linux уже выполнена система установлена и нормально работает, а через некоторое время мы понимаем, что места под тот или иной раздел было выделено мало. В таких случаях нас ждет долгая переразметка или даже полное удаление разделов, если вы сразу не предвидели такой вариант.
Во-первых, можно создать резервный раздел, после того, для которого в будущем может потребоваться много места, оставить 10 Гб про запас, чтобы потом не было проблем, не такая уж плохая идея.
Во-вторых, можно использовать LVM. Это виртуальная прослойка для работы с дисками в Linux, позволяющая динамически изменять размер разделов независимо от свободного места после и до них.
Выводы
Теперь вы знаете как выполняется разбивка диска linux и сможете справиться этой задачей. Правильная разбивка сэкономит вам потом очень много времени. Если у вас остались вопросы, спрашивайте в х!
Источник: https://losst.ru/razbivka-diska-dlya-ustanovki-linux
Разметка диска для Ubuntu 16.04/17.10 и Ubuntu 18.04
Актуально для всех версий Ubuntu.
Структура файловой системы в Linux отличается от Windows.
В Windows диски c: d:, в Linux это просто папка.
Всё, включая устройства, есть файлы.
Корень файловой системы обозначается /, в котором находится множество папок, доступ к которым, есть только у администратора (root).
Единственная папка доступная простому пользователю — это папка /home/user, которая содержит все файлы и папки пользователя, включая пользовательские фалы конфигураций.
Чтобы разделить системные файлы и пользовательские, обычно, /home выносят на отдельный раздел.
Получается, аналог windows диска d:.
При переустановках системы, в том числе обновлении на новую версию, можно спокойно форматировать системный раздел и оставить нетронутым пользовательский.
Жесткие диски в Ubuntu именуются /dev/sda, /dev/sdb и т. д.
Разделы на жестких диска /dev/sda1, /dev/sda2 и т. д.
Для Ubuntu я создаю три раздела:
/dev/sda1 — / ~15Гб корень, системный раздел;
/dev/sda2 — swap ~4Гб, по размеру оперативной памяти, раздел подкачки;
/dev/sda3 — /home все оставшееся место, пользовательский раздел.
Все манипуляции с диском, также удобно проводить в программе GParted, доступной на live диске Ubuntu.
Просто нажимаем клавишу WIN и в поиске вводим gparted. А при установке останется только выбрать точки монтирования и файловые системы.
- Нажимаем «Новая таблица разделов», потом плюсик создаем раздел,
указываем размер, как договаривались 15 Гб. Использовать как Журналируемая файловая система Ext4. Точка монтирования / слэш.
Это корневой раздел.
- Выбираем раздел подкачки.
И раздел под home. Где будут храниться файлы пользователя.
Если Ubuntu вы ставите рядом с Windows, то скорее всего первые разделы будут использованы под windows, тогда наши разделы будут именоваться /dev/sda3 и так далее.
Файловую систему будем использовать журналируемую ext4.
Более подробно можно почитать тут.
Стоит отметить, что Ubuntu из коробки прекрасно работает с ntfs, правда медленнее.
Поэтому если вы ставите Ubuntu рядом с Windows и планируете часто ей пользоваться, то можно оставить диск d: большим и всю информацию хранить на нем.
- При установке нужно выбрать диск с ntfs
- и выбрать точку монтирования, папку в которой будет доступен диск, выбираем /home/имя_пользователя/название_папки, например, /home/goodigy/disk_d
После установки ос диски с Windows, автоматически будут монтироваться в указанную папку.
Все это можно сделать и после установки Ubuntu.
Напомню что, таблица разделов MBR, может содеражать только 4 первичных раздела, если нужно больше, то нужно создать расширенный, и в нем сколько угодно логических.
В случае установки рядом с Widows, так и получится. Подробнее.
Ubuntu можно ставить в логические разделы, и в любое место диска.
Теперь можно вернуться, и продолжить установку.
Особенности установки Ubuntu 16.04/16.10 и Ubuntu 14.04 рядом с Windows
Для установки Ubuntu рядом с Windows, нам понадобится свободное дисковое пространство. Чтобы освободить дисковое пространство в Windows 7 нужно,
нажать «Пуск», и в поиске написать «Управление».
Слева в меню выбрать «Управление дисками», правой кнопкой, на диске, который мы будем сжимать, «Сжать том», указать размер освобождаемого пространства.
- В Windows 8 в поиске нужно писать «Управление дисками».
- Теперь можно вернуться, и продолжить установку.
Особенности установки на системы с UEFI
Установка на системы с UEFI, дополнительных действий не требует.
Если мы ставим Ubuntu рядом с Windows, то раздел для uefi занимающий примерно 100 Мб и отформатированный в FAT32, уже создан.
Просто устанавливаем, разбиваем диск, как показано выше.
- Стоит отметить, что при использовании таблицы разделов GPT, можно создавать неограниченное количество разделов, и не нужно использовать расширенные и логические разделы.
- Если же мы, устанавливаем Ubuntu единственной системой, первым нужно создать, тот самый, раздел для UEFI.
- Самый первый раздел, 100 Мб, отформатированный в FAT32.
- Выглядеть должно так:
- /dev/sda1 — 100 Мб, раздел для UEFI,
/dev/sda2 — / ~15Гб корень, системный раздел;
/dev/sda3 — swap ~4Гб, по размеру оперативной памяти, раздел подкачки;
/dev/sda4 — /home —все оставшееся место, пользовательский раздел. - Остальное Ubuntu сделает сама.
- Теперь можно вернуться, и продолжить установку.
Источник: http://www.goodigy.ru/razmetka_diska_ubuntu_14.04
Разметка системного диска при установке desktop-дистрибутива Linux
Linux — самая «щедрая» desktop ОС в плане выбора файловых систем и их использования. Глупо не воспользоваться таким ресурсом, ведь при умелом подходе мы сможем сделать нашу систему быстрее и безопаснее. Итак, как недостойное try-юниксоида отметаем предложение «распилить диск одним куском», произрастающее явно из win-мира.
У нас тут свои идеи имеются, что строить и куда копать. Однако, для начала следует определится, как именно будет использоваться данный ПК после установки на него системы. Тактика разметки для рабочей станции заметно отличается от тактики разметки для сервера.
Далее я буду указывать предпочтительные настройки для своего домашнего semi-headless сервера — эдакого промежуточного варианта, а в примечании — более оптимальные параметры для (возможного) узкоспециализированнного решения.
Итоговый список разделов и их размеры примерно таковы- Файловая система Разм Тип смонтирована на
/dev/hda1 100M ext2 /boot
/dev/hda2 980M swap {none}
/dev/hda3 10G ext3 /
/dev/hda4 10G {none} {none}
/dev/hda5 10G ext3 /home
/dev/hda6 10G ext3 /var Давайте разберемся, достаточно ли это оптимально? Я считаю, что более чем. Прежде всего — разделов не «многовато» — их в самый раз. Пройдемся по ним более детально:
- /dev/hda1 100M ext2 /boot
- Обратите внимание на ТИП — ext2 — использование «старого» формата позволит избежать любых возможных проблем с любым загрузчиком.
- /dev/hda2 980M swap {none}
Совершенно очевидный шаг для тех, кто не собирается денно и ношно компилировать новые варианты ядра системы и экспериментировать с загрузчиками. Имеет смысл разместить на самостоятельном первичном разделе. SWAP ака область подкачки обычно рекомендуют устанавливать размером вдвое больше размера оперативной памяти, однако при достаточном ее количестве множитель 1,5 будет уместнее. В крайнем случае мы всегда сможем выделить на любом диске еще одну область подкачки и подключить ее к системе. Суммарный эффект от 2-х областей на разных дисках будет больше, чем от одной большой области на одном диске, тем паче системном. Кстати, если Вы планируете запускать что-то активно использующее память — наиболее верной стратегией будет сразу разместить область подкачки на другом, отличном от системного, диске. Этот совет частенько встречается и он довольно разумен. А вот другой часто встречающийся совет — «отказаться от файла подкачки» я не могу назвать разумным. В случае непредвиденной ситуации «экономия» гигабайта жесткого диска может оказаться весьма накладной.
Вновь обращаю внимание на ТИП — swap и отсутствие точки монтирования — разделу подкачки она не требуется.
Размещаем на расширенном разделе вместе с остальными партициями.
/dev/hda3 10G ext3 /
Это, как видно из точки монтирования — корень (или root) нашей файловой системы. Все необходимые системе каталоги, не получившие от нас собственных разделов, будут размещаться здесь. Включая каталоги с устанавливаемыми программами и обновлениями.
И снова к типу файловой системы — ext3 — это журналируемая версия ext2, обеспечивающая более быструю проверку в случае предыдущего аварийного завершения работы ПК. Поверьте мне, когда я пишу «более быструю» — я подразумеваю «ОЧЕНЬ быструю в сравнении с ext2». Выбирайте этот тип файловой системы, если не знаете, что Вам взять.
PS. «Журналируемая» — не синоним «избыточная». Журнал файловой системы используется ею для своих собственных нужд (если Вам интересно — для непротиворечивости ссылочной целостности), на Ваши данные система чихать хотела. Отсюда совершенно логичное правило — хочешь сделать хорошо — сделай сам! Делайте бекапЫ самостоятельно.
/dev/hda4 10G {none} {none}
Нет, это не опечатка. Тут действительно (пока) ничего нет. Собственно, этот раздел Вы можете и не создавать, но в таком случае у Вас не будет возможности оценить шелковистость и уместность подложенной соломки :). Место размещения нашего НЗ так же очень примечательно — после root и перед home — если один из разделов начнет быстро расти — без особых проблем сможете увеличить его вдвое. Вероятнее всего Вам этого хватит. PS. Хотя я бы рекомендовал расходовать НЗ постепенно, заниматься расширением раздела с захватом пустого пространства не так весело, как перераспределять место между двумя забитыми смежными. Я уж не говорю о потенциальной небезопасности передвижении стен, за которыми кто-то сидит :).
/dev/hda5 10G ext3 /home
О, мы уже дошли до нашего «хомяка»! Раздел home, как это и следует из названия, дает пристанище всем личным директориям пользователей, с их, пользователей, картинками, документами и прочим нехитрым скарбом. Кроме того в личной «папке» пользователя лежат разнообразные настройки и прочая и прочая. Отсюда вполне логичная арифметика — на каждого пользователя стоит отводить по 8-10G места. Если Вы собираетесь активно использовать систему в содружестве с кем-то еще — заложите места побольше моих 10G. PS. Не то, чтобы не очевидно, но на всякий случай напоминаю — при создании на своем ПК ftp-сервера в этом же разделе поселится и «пользователь» FTP, ему так же, как и Вам, будет нужно место для директорий upload, download и что Вы там еще придумаете. Имеет смысл обдумать этот вопрос заранее. Или «расширить» директорию, подмонтировав в нее на место /home/ftp/upload какой-нибудь отдельный жесткий диск, если Вы жестко собрались что-то обменивать.
PPS. Уповаю на Вашу благоразумность, но все же не могу не обратить Вашего внимания на тот очевидный факт, что… Директория /home самая ценная часть Вашего жесткого диска. Делайте бекапы.
Целиком или выборочно, всех файлов или только определенных документов, но бекапы нужны.
Восстановление «умерших» треков ничто по сравнению с попыткой еще раз набрать две-три сотни страниц по какой-нибудь не особо интересной теме.
PPPS. Совершенно очевидно, что фраза «делайте бекапы» означает:
- планомерность их создания по расписанию. Компьютеры, в отличие от людей, почти не страдают от лени. Просто признайте что он дисциплинированнее Вас и поручите ему самому следить за однажды данным Вами графиком.
- множественность их создания. Хорошая тактика — по меньшей мере 2 дополнительных места хранения Вашего реферата или что там у Вас есть.
- распределенность их местонахождения. Положить в той-же директории архив с файлом — плохая идея. Гремлены, поселившиеся в одночасье на вашем жестком диске, одинаково хорошо хомячат и текстовые документы, и бинарные архивы. Положите бекап на физически другой диск. На флешку. На CD. Научитесь пользоваться Dropbox. Умеете? Ну, тогда научите меня им пользоваться :)Перечисленные меры — минимальный уровень безопасности сохранности Вашей информации! Минимальный означает «ниже некуда». Осознайте это до того, как ваша докторская по-английски удалится к цифровым праотцам.
/dev/hda6 10G ext3 /var Вот мы и дошли до последнего (по моему скромному мнению) обязательного раздела нашей системы. Довольно странная директория на самом деле вполне обыденна — там лежат всякоразнообразные логи /log, директория /tmp, директория /www, содержащая документы и скрипты Вашего возможного сервера и директория /lib, в которой к примеру, лежат файлы Вашей базы MySQL. Если Вы точно не планируете делать общедоступный сервер с активной нагрузкой — можете уполовинить предложенные мною 10G — вероятнее всего проблем не будет. Придерживая подобного плана в разметке диска при установке Linux Вы сможете значительно сэкономить время на последующем обслуживании системы и тем паче — на ее восстановлении, если несчастье посетит Ваш дом. «-А как же остальные хххG на моем огромном диске?» — спросите Вы. Сделайте еще один раздел и расположите на нем любимые фильмы, музыку или что-нибудь еще.
Подготовлено с помощью pod2html.
UP. Всем, кого мысль о разбивке на «о ужас» 4-5 разделов так коробит: 1) Сделать деление на разделы нужно только один раз, при установке системы. Вам не нужно каждый раз по памяти монтировать каталоги при загрузке. Не понимаю, что вас беспокоит.
2) Пока о налоге на «лишние разделы» как-то не слышал. Не вижу причин делать разделов меньше, чем того хочется.
Источник: https://habr.com/en/post/73827/